alternative

Эгегей! Салют ребята!

Сегодня выходит обновление Story Architect 0.1.5. Основной упор в нём был сделан на исправление недочётов в работе приложения, а также на актуализации всех инструментов для разных текстовых редакторов. Ну и конечно же у нас есть пара небольших нововведений, которые наверняка придутся вам по душе :)

Итак, поехали!

Обновления

Пожалуй наиболее значительное новшество этого релиза - это панель уведомлений.

В ней вы сможете найти информацию об опубликованных обновлениях, но не только о полномасштабных релизах, а также и о версиях для разработчиков.

Прямо из этой же панели, вы сможете скачивать и устанавливать обновления, чтобы не искать каждый раз ссылку на свежую версию на сайте.

По-умолчанию отображение дев-версий отключено, но если вы хотите быть всегда на острие и каждое утро начинать с улучшенной версии Story Architect, то вы можете включить их в настройках панели уведомлений (кнопку отображения настроек можно найти в верхнем правом углу панели).

Справочники сценария

Ещё одним важным новшеством версии 0.1.5 является возможность управлять справочниками сценария. Справочниками являются списки с фразами в подсказках, появляющимися при работе с текстом сценария такие как:
- место действия;
- время действия;
- состояние персонажа;
- переходы.

Вы можете добавлять, изменять и удалять значения в каждом из справочников, корректируя таким образом списки, отображаемые в подсказках.

Для отображения панели настройки справочников используйте иконку с тремя точками в правом верхнем углу навигатора по проекту/сценарию.

Актуализация функционала текстовых редакторов

В этом обновлении мы наконец-то синхронизировали всю дополнительную функциональность текстовых редакторов. Это означает, что пользоваться закладками, режимом рецензирования, задавать цвета главам и сценам можно как в редакторе сценария, так и в редакторах пьесы, комикса и даже в простом текстовом редакторе.

Кроме этого, в редакторе комикса теперь есть возможность переопределить системные настройки используемого шаблона и т.п. для конкретного комикса, а также упрощён диалог экспорта.

Генератор имён персонажей

Ну и на десерт, небольшой инструмент, чтобы помочь вам придумать имя нового персонажа.

При добавлении нового персонажа, в поле ввода его имени вы найдёте иконку игральной кости, при клике на которую Story Architect придумает имя для вас. А если кликнуть на этой иконке правой кнопкой мыши, то будет отображено вспомогательное контекстное меню, в котором вы сможете настроить некоторые параметры для выбора имён.

Прочие улучшения

- номер версии для разработчиков теперь отображается по-особенному, чтобы не спутать его с номером обычной версии;
- исправлена проблема, когда после перезапуска приложения у правой панели не отображалась иконка для разворачивания панели;
- доработана проверка орфографии таким образом, что слово, которое пользователь вводит в данный момент не подсвечивается как ошибочное до момента, когда пользователь прекратит ввод;
- исправлена проблема, когда при включении проверки орфографии весь текст был помечен как ошибочный;
- исправлена проблема с прокруткой в режиме печатной машинки, когда на экране появляются выпадающие списки (например при вводе заголовка сцены, или имени персонажа);
- улучшено позиционирование курсора при перемещении по тексту при помощи клавиш клавиатуры вверх и вниз;
- исправлена проблема с копированием/вставкой текста из/в редактор поэпизодника;
- исправлена проблема с лишним пустым пространством в режиме поэпизодника, когда текст бита содержит сдвоенный диалог;
- исправлена проблема с отрисовкой номеров реплик и цветов персонажей в сдвоенных диалогах;
- исправлено множество проблем в работе со сдвоенными диалогами (удаление текста перед и после, удаление текста внутри, разделение и объединение страницы);
- исправлена проблема с отображением автоматических (ПРОД) у имён персонажей при экспорте в PDF;
- улучшен алгоритм работы с текстом в модуле аудио-постановок (переходы между разными блоками, добавление блоков и их удаление);
- исправлена проблема с дублированием персонажей при работе с текстом аудио-постановки;
- исправлена проблема пропадавшего таймлайна после выхода из полноэкранного режима;
- исправлен вылет приложения при попытке просмотра статистики после смены проекта;
- исправлена проблема с принудительным отображением первого абзаца в начале строки, когда перед ним был помещён другой абзац;
- исправлена проблема с формированием структуры простого текстового документа;
- исправлена проблема с добавлением глав в конце текстового документа;
- исправлены проблемы с подсчётом количества редакторских заметок в тексте и их отображением в навигаторе по документу;

Как вам обновление, друзья?

А пока вы будете качать и опробовать обновление, мы опять заныриваем в процесс улучшения качества вашей авторской жизни и продолжаем исправлять все обнаруженные недочёты, чтобы создать лучший помощник для рассказчиков историй!

До скорых встреч, ребята! И спасибо вам за ваше участие! Никогда не устану благодарить вас. Ведь это очень приятно! Спасибо огромное!

Присоединяйтесь к нашему сообществу и активируйте бесплатный доступ к PRO & TEAM версиям Story Architect! Получите собственную копию приложения, опробуйте все возможности и делитесь с нами своими впечатлениями, идеями, пожеланиями и замечаниями. Давайте создавать лучшее приложение для авторов вместе!