alternative

Привет, привет, мои дорогие!

Вот и завершился десятый месяц этого невероятного спринта… На протяжении трёхста дней, мы старались выпускать по одному обновлению каждые 15 дней. Где-то успевали, где-то задерживали, но неуклонно шли вперёд. И вот сегодня выходит 17й релиз Story Architect в этом году, под номером версии 0.3.3.

К чему это я? Да просто немного устал от такого темпа. Конечно же очень хочется поскорее дать вам все возможности, которые мы запланировали, но объективно, тут столько всего, что пожалуй понадобится ещё один год прожить в таком же ритме, чтобы создать всё, что мы нарисовали и напроектировали :)

И, чтобы хорошенько подготовиться к новому спринту, самое время взять небольшой таймаут, отрефлексировать всё, что произошло с нами за последнее время. Выдохнуть, взглянуть на результаты и запланировать ещё один мощный год, который вплотную приблизит нас к мечте, о лучшем софте для авторов.

Хочу выразить огромную благодарность всем вам, ребята. Спасибо за вашу поддержку, за вашу критику, за пинки и за тёплые слова! Спасибо за каждое ваше слово в наш адрес! То, что у нас есть вы - пользователи неравнодушные к проекту, говорит о том, что мы на правильной дороге своего пути. Спасибо, ребята!

Хочу также обнять всю нашу команду. Боря, Миша, Полина, Полли, Слава, спасибо вам! Мы совершенно точно создаём нечто грандиозное и мне очень радостно быть в вашей компании! Спасибо за ваш труд и ваш креатив!

Ох как приятно стало :)

Ну а теперь, давайте вернёмся к обновлению и посмотрим, что же эдакого принёс нам Story Architect 0.3.3!

Номера сцен

В версии 0.3.3 мы привнесли очень много возможностей для работы с номерами сцен.

Блокировка

Да, теперь, если ваш сценарий пошёл в производство, номера сцен можно заблокировать, чтобы новые добавленные сцены не сбивали старую нумерацию.

Заблокировать номера сцен можно в разделе параметров сценария. Тут же их можно заблокировать повторно, после изменений последующих принятых драфтов, а также снять блокировку в случае необходимости.

Шаблон

Тут же, в параметрах сценария, теперь можно задать не только текст идущий перед номером сцены, но и текст идущий после номера. Это позволит вам настроить нумерацию сцен именно так, как вы этого хотите.

Для настройки, вам нужно ввести шаблон номера сцены в соответствующее поле.

ВАЖНО! Сам номер сцены в шаблоне должен быть указан, как символ #, иначе номера не будут отображены в сценарии.

По умолчанию используется шаблон номеров сцен с точкой после номера, выглядит он так

#.

Если вы хотите иметь только номера, то вы можете удалить точку в конце шаблона, либо если вы хотите задать номерам префикс в виде номера серии, а в конце оставить точку, то такой шаблон будет выглядеть так (для пятой серии)

5-#.

Экспериментируйте! При необходимости вы всегда сможете сбросить шаблон номеров сцен на тот, который используется по-умолчанию при помощи соответствующей кнопки внутри текстового поля шаблона.

Гибкая настройка

В дополнении ко всем вышеуказанным возможностям, начиная с версии 0.3.3 вы также можете задавать сценам собственные номера (вне зависимости от того, заблокированы ли номера сцен или нет).

Для того, чтобы задать сцене собственный номер, нужно открыть панель параметров сцены. В редакторе сценария это можно сделать, выбрав соответствующий пункт опций в навигаторе (три точки в правом верхнем углу навигатора), а в редакторе карточек, выбрав необходимую карточку сцены.

Далее, нужно снять переключатель с режима автоматической нумерации сцен и вы увидите заветное поле для задания номера и дополнительный флажок, позволяющий пропускать логический номер сцены. Звучит сложно, но работает очень просто :)

Если вы укажите необходимость "Пропустить номер сцены" которая идёт третьей в вашем сценарии, то программа будет считать следующую сцену третьей (а не четвёртой, как должно быть, если считать их по порядку).

Счётчики текста сценария

И ещё одно новшество новой версии - отображение счётчиков сценария в навигаторе.

Для того, чтобы увидеть сводную информацию о количестве страниц, сцен, слов и символов вашего сценария, нужно просто открыть навигатор по сценарию (а сделать это можно при помощи двойного клика на документе текста сценария, или на иконке со стрелкой вправо, расположенной на нём же) и внизу вы увидите строку с этой информацией.

Для того, чтобы выбрать какие из счётчиков вы хотите видеть перед собой, кликните на строку с информацией и перед вами явится выпадающее меню для выбора доступных счётчиков.

Прочие доработки

И, наконец, список других, не таких громких, но не менее важных доработок:

- доработан внешний вид таймлайна - теперь на нём показан примерный интервал длительности сценария, который отображён на экране
- в навигаторе сценария теперь будет отображаться описание сцены, если оно задано, а если нет, то как и раньше текст сценария
- добавлена возможность отобразить параметры сцены в редакторе текста сценария (она включается через опции сценария)
- улучшена отрисовка разных элементов интерфейса приложения
- двойной клик на карточке активирует редактирование её заголовка, а на папке сворачивает или разворачивает её
- убрана опция отображения текущего бита сценария из навигатора (в виду того, что теперь биты можно видеть в панели параметров сцены)
- исправлена проблема с удалением локального проекта через контекстное меню (теперь проект точно будет удалён)
- исправлена проблема с изменением шрифта титульной страницы в случае, когда выделено несколько абзацев
- исправлена проблема с фокусировкой редактора сценария для вновь созданных комикса, пьесы и аудиопостановки
- исправлено множество падений приложения при редактировании текста и отмене последнего действия
- исправлена проблема со вставкой текста из буфера обмена в пустой блок заголовка сцены (это приводило к появлению в сценарии фантомных сцен без заголовка)
- исправлено падение при вставке из буфера обмена сцен, у которых было установлено названием
- исправлена проблема со скрытием абзацев текста битов и самого сценария в редакторах поэпизодника и сценария
- исправлена проблема с созданием первого бита для сцен, в которых уже есть текст сценария
- исправлена проблема с загрузкой карточек при открытии облачного проекта
- исправлена проблема с обновление номеров сцен в карточках
- исправлена проблема с отрисовкой персонажей без заданной роли на карте отношений в некоторых пользовательских темах
- исправлена проблема с отображением чёрного прямоугольника вместо панели фоновых процессов в правом нижнем углу приложения
- исправлены проблемы с отрисовкой списка проектов, воспроизведением звуков печатной машинки и выбором изображений на некоторых устройствах с Windows
- исправлена сборка Open Source версии приложения.

Вот таким вышел релиз Story Architect 0.3.3. Думаю, что следующее обновление мы подготовим аккурат к новому году, чтобы синхронизироваться с Дедом Морозом и тоже сделать вам приятный подарок.

Ещё раз всех благодарю, друзья! Спасибо вам и до скорых встреч!

Присоединяйтесь к нашему сообществу и активируйте бесплатный доступ к PRO & TEAM версиям Story Architect! Получите собственную копию приложения, опробуйте все возможности и делитесь с нами своими впечатлениями, идеями, пожеланиями и замечаниями. Давайте создавать лучшее приложение для авторов вместе!