alternative

Салют, ребята!

Для меня пара недель с момента предыдущего релиза прошли как будто один длинный и очень продуктивный день :) Правду говорят, что когда занимаешься любимым делом, то время летит незаметно!

Встречайте наш новый, кайфовый релиз Story Architect 0.2.1 и давайте же скорее посмотрим, что в него вошло!

Возможность редактирования сторонних файлов

Начиная с текущей версии, в программе можно открыть для редактирования не только файлы в собственном формате, но и сторонние файлы. В текущей версии была добавлена поддержка файлов FOUNTAIN, в будущем планируется расширить список форматов как минимум на FDX, DOCX и PDF.

Выглядит это так:
- вы открываете программу;
- нажимаете кнопку "Открыть историю";
- выбираете файл, который хотите редактировать;
- и он открывается в Starc'е как обычный проект со всеми возможностями для работы над ним;
- при этом, вам будет предложена возможность сохранить проект в собственном формате программы. Так как Story Architect предоставляет гораздо больше возможностей чем просто редактирование текста сценария и чтобы сохранить все дополнительные данные (такие, как описания персонажей, их отношения, описания локаций, данные о проекте, его постер и многие другие) необходимо использовать именно внутренний формат STARC, в противном случае, все эти данные при сохранении (в исходном формате файла) будут утеряны.

Работает это так:
- создаётся временный проект Story Architect;
- туда импортируется контент из выбранного файла;
- при сохранении, контент из временного проекта экспортируется обратно.

Зачем и кому это вообще нужно?

Во-первых, это удобно, когда вы хотите познакомиться с чужим сценарием. Открыв его таким образом вы как минимум получите удобную навигацию по сценам, комментариям и редакторским заметкам.

Во-вторых, это более простой способ импортировать какой-либо сценарий для работы над ним. Многие начинающие пользователи часто спрашивают, как можно открыть проект другого формата, теперь сделать это можно гораздо более интуитивным способом.

Ну и в-третьих, это удобно для сторонников открытых форматов. Например, просто текстовый формат файлов FOUNTAIN имеет свои плюсы и минусы. Мы лишь даём дополнительный инструмент для пользователей предпочитающих такой подход.

Эта возможность суперэкспериментальная, поэтому рекомендуем пока создавать копии файлов, которые вы планируете редактировать, дабы избежать потери какой-либо части текста (пока не поддерживается работа с титульной страницей и абзацами описания сцен).

Возможность разделения экрана и открытия документов в отдельных окнах

Это была главная цель версии 0.2.1, поскольку она дала не только удобство при работе на больших или нескольких мониторах, а ещё и возможность оценить готовность моделей данных к синхронизации изменений в режиме реального времени, выявить проблемы и исправить их.

Итак, чтобы разделить экран приложения, можно использовать клавишу F2, либо соответствующий пункт меню опций навигатора проекта (три вертикальные точки в верхнем правом углу навигатора - разделить экран). Выключить разделение экрана можно таким же способом, как и включить.

После того как экран разделён, нужно активировать желаемую из панелей кликнув на ней и выбрать документ для отображения.

Для того чтобы открыть какой-либо из документов в отдельном окне, нужно вызвать контекстное меню этого документа (нажав правой кнопкой мыши на нём) и выбрать пункт меню "Открыть в новом окне". После чего можно вынести это окно на отдельный экран и наслаждаться работой над проектом.

Улучшения экспорта документов

Также доработки коснулись и возможностей экспорта документов.

По сути нововведения тут три:
1. Экспорт теперь доступен при редактировании любого из документов комплекта сценария, а не только его текста.
2. Теперь можно выбрать состав экспортируемого документа из титульной страницы, синопсиса и собственно текста сценария (или поэпизодного плана).
3. Для водяного знака можно задать цвет на ваше усмотрение.

Прочие доработки

- реализован импорт синопсиса из проектов КИТ Сценариста
- для текста синопсиса, теперь используется шаблон оформления генерируемый на основе шаблона сценария
- улучшены переходы между элементам схемы отношений персонажей и карты локаций при использовании боковой панели
- переработано отображение проектов в списке недавних
- действия над проектами в списке недавних вынесены в контекстное меню, сейчас проект можно скрыть из списка и показать его в папке
- переработано контекстное меню постера проекта и фотографии персонажа и локации
- улучшен пользовательский опыт при работе со статистикой сценария - теперь бублик не скрывается при прокручивании списка вниз
- исправлена проблема с определением персонажей в абзаце участников сцены
- исправлено падение при отмене последнего действия после импорта сценария
- исправлено падение при отмене последнего действия после удаления пустых строк между заголовками сцен
- исправлена проблема с расположением иконки приложения в установщике для macOS
- исправлена работа комбинации клавиш Command + стрелки вниз/вверх на macOS

Это было очень круто!

Спасибо вам, друзья, за активное участие, за поддержку, за сообщения об ошибках, за ваши предложения и идеи! Я знаю, что у нас самые лучшие пользователи и очень вами горжусь! :)

Ну а пока вы пробуете свежую версию, мы продолжаем наше движение! А движемся мы главным образом в сторону облачного сервиса работающего в режиме реального времени.

До скорых встреч, мои дорогие!

Присоединяйтесь к нашему сообществу и активируйте бесплатный доступ к PRO & TEAM версиям Story Architect! Получите собственную копию приложения, опробуйте все возможности и делитесь с нами своими впечатлениями, идеями, пожеланиями и замечаниями. Давайте создавать лучшее приложение для авторов вместе!